Programação Expozebu 2018

Última atualização: 20/04/18

  • 29/01/18 - segunda-feira
    • Início das Inscrições
  • 01/03/18 - quinta-feira
    • Início das inscrições do Concurso Leiteiro
  • 16/04/18 - segunda-feira
    • Entrada de animais procedente de mais de 700 km
  • 17/04/18 - terça-feira
    • Encerramento das inscrições para o Concurso Leiteiro
  • 20/04/18 - sexta-feira
    • Encerramento das inscrições de animais para avaliação no Recinto de Avaliação das Raças Zebuínas Torres Homem Rodrigues da Cunha
  • 23/04/18 - segunda-feira
    • Recepção, identificação e mensuração dos animais
  • 26/04/18 - quinta-feira
    • Fim da recepção, identificação e mensuração dos animais
    • Último dia para substituição dos animais
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
  • 27/04/18 - sexta-feira
    • Pesagem dos animais
    • Abertura Vila Universitária
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:07 - 18:00 Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:30 - 12:30 Forum Tributação do Produtor Rural - Salão Newton Camargo Araujo
    • 13:30 Reunião Ordinária da Diretoria da ASBRAER - Sala Joaquim Machado Borges (Sede ABCZ)
    • 19:00 Descerramento de duas fotos na Galeria dos ex - presidentes da ABCZ - Sala Joaquim Machado Borges (Sede ABCZ)
    • 19:30 Nomeação da Praça do Museu do Zebu - Romeu Borges de Araujo - Museu do Zebu
    • 19:30 Abertura da 25ª Mostra do Museu do Zebu - 80 Anos de Delegação do SRGRZ feita pelo MAPA à ABCZ - Museu do Zebu
  • 28/04/18 - sábado
    • Inicio Concurso Leiteiro - Pavilhões 18/19/20
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • Show Jorge e Mateus
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:30 Benção Apostólica com Padre Fabiano - Av. Afranio Machado Borges esquina com Av.Olinda Arantes Cunha
    • 08:30 Descerramento e Homenagens dos 80 anos da Delegação à ABCZ do SRGRZ
    • 10:00 Abertura Oficial da 84ª Expozebu – Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronimia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 14:00 Inauguração da Praça do Queijo de Leite de Zebu Gabriel Donato de Andrade - Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas- Pavilhão Multiuso
    • 15:00 Inauguração do Sitio ABCZ, o primeiro do Geopark Uberaba - Parque Fernando Costa
    • 16:00 Divulgação dos resultados do 3º Concurso Leiteiro de Fazenda - Pavilhão 20
    • 18:00 Comemoração dos 15 anos do Projeto Brazilian Cattle - Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 20:00 Leilão 23º Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
  • 29/04/18 - domingo
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • Show Larissa Manuela
    • 07:30 - 12:30 Início dos Trabalhos de avaliação das raças zebuinas.
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Manga Larga Marchador - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 12:00 Lançamento do Sumario Brasileiro de Touros Gir Leiteiro - ABCGIL/EMBRAPA - Salão Newton Camargo Araujo
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 Leilão ipê Ouro – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 13:00 Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Gir Leiteiro – Tatersal Leilopec
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Gir Leiteiro + Pré classificação do Nelore
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 20:00 Leilão Elo de Raça – Nelore – Chácara Mata Velha
    • 20:00 Leilão TOP da Raça Pêga & Marchador – Equinos – Tatersal Leilopec
    • 20:00 Leilão Gir Leiteiro Nacional – Gir – Centro de Eventos Romulo Kardec de Camargos
  • 30/04/18 - segunda-feira
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • Show Eduardo Costa
    • 07:30 - 12:30 Avaliação da Raça Nelore
    • 08:00 - 17:00 Curso Internacional de Avaliação das Raças Zebuinas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 29º Leilão Naviraí – Nelore – Chácara Naviraí
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Gir Leiteiro + Pré-classificação do Nelore
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 20:00 Leilão Noite do Nelore Nacional – Nelore – Chácara Nelore Nacional
    • 20:00 45º Peso Pesado do Tabapuã – Tabapuã – Tatersal Rubico Carvalho
    • 20:00 Leilão ProgreGIR – Gir - Leilopec
  • 01/05/18 - terça-feira
    • Vitrine da Carne/Leite - Pavilhão Multiuso
    • Show Maiara e Maraisa
    • 07:30 - 12:30 Avaliação da Raça Brahman, Nelore, Tabapuã
    • 08:00 - 17:00 Curso Internacional de Avaliação das Raças Zebuinas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 Debate Nacional sobre Produtos Artesanais - Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 10:00 - 20:00 Feira de Gastronomia e Alimentos de Minas - Pavilhão Multiuso
    • 13:00 8º Leilão Essência da Raça Sindi – Sindi – Tatersal Rubico Carvalho
    • 13:00 Leilão Matinha – Nelore – Rancho da Matinha
    • 13:00 Leilão Five Points - Centro de Eventos Romulo Kardec de Carmagos
    • 14:00 - 18:00 Avaliação das Raças Gir, Gir Leiteiro, Tabapuã e Pré-classificação da Raça Nelore
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 20:00 Noite da Raça – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 20:00 27º Leilão Tradição Gir Leiteiro - Leilopec
  • 02/05/18 - quarta-feira
    • 07:30 - 12:30 Avaliação das Raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã e Matriz Modelo (Premio Orestes Prata Tibery Jr)
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 - 17:00 II Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Gir Leiteiro – Campo Experimental Getulio Vargas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 11:00 Lançamento Revista Zebuzinho 2018 - Centro de Eventos Romulo Kardec de Camargos
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Cavalo Crioulo - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 08:00 - 12:00 Reunião da Comissão Nacional da Pecuária de Corte - CNA - Salão Newton Camargo Araujo
    • 09:00 - 18:00 Abertura do Dia de Campo Expozebu 2018 - Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 10:00 Prova de Rédeas - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 10:00 - 17:00 Rodada de Negócios para Associados do Projeto Brazilian Cattle - Anfiteatro do Museu do Zebu
    • 13:30 - 18:00 Forum " Do Registro ao Genoma" Salão Newton Camargo Araujo
    • 14:00 - 18:00 Avaliaçaõ das Raças Gir, Gir Leiteiro, Guzerá Leiteiro, Sindi e Pré-classificação da Raça Nelore.
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Brahman a Campo - Recinto de Avaliação das Raças Zebuinas a Campo Ernani Torres Cordeiro
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 20:00 Leilão Raça Forte – Nelore – Chácara Agropecuária Mafra
    • 21:00 Leilão Melhor Que a Encomenda – Fazenda do BASA – Gir Leiteiro - Virtual - Le Castelly Buffet - Transmissão Canal Terra Viva
  • 03/05/18 - quinta-feira
    • Encerramento do Concurso Leiteiro - Pavilhões 18/19/20
    • 07:30 - 12:30 Avaliação das Raças Brahman, Guzerá, Nelore, Sindi, Tabapuã, Campeonato Modelo Frigorífico
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 - 17:00 - II Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Gir Leiteiro – Campo Experimental Getulio Vargas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Cavalo Crioulo - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 09:00 - 18:00 Dia de Campo Expozebu 2018 – Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 09:00 - 12:00 8º Encontro Rural Jovem - ABCZ Jovem - Centor de Eventos Romulo Kardec de Camargos
    • 10:00 Reunião do Conselho Consultivo da ABCZ - Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges (Sede ABCZ)
    • 14:00 - 18:00 Avaliação das Raças Gir, Gir Leiteiro, Guzerá Leiteiro, Indubrasil, Nelore Mocho e Pré-classificação da Raça Nelore
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Brahman a Campo - Recinto de Avaliação das Raças Zebuinas a Campo Ernani Torres Cordeiro
    • 15:00 - 17:00 1ª Reunião das Entidades Jovens do Agronegócio - Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges
    • 18:00 Tributo ASBIA – Sede da ASBIA – Parque Fernando Costa
    • 18:00 - 22:00 Entrega do Ranking do Guzerá - Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 20:00 Leilão Caminho das índias – Gir – Tatersal Rubico Carvalho
  • 04/05/18 - sexta-feira
    • 07:30 - 12:30 Avaliação das Raças Brahman, Gir Leiteiro, Guzerá e Guzolando, Nelore, Nelore Mocho e Sindi
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 - 11:00 Escolha de Touros para o Teste de Progênie da Raça Guzerá – Salão Newton Camargo Araujo (Sede da ABCZ)
    • 08:00 - 17:00 - II Shopping Gir Leiteiro EPAMIG – Gir Leiteiro – Campo Experimental Getulio Vargas
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 Divulgação dos resultados do Concurso Leiteiro da Expozebu 40 anos - Pavilhão 20
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Cavalo Crioulo - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 09:00 - 18:00 Encerramento do Dia de Campo Expozebu 2018 – Fazenda Experimental ABCZ - Orestes Prata Tibery Jr
    • 09:00 Reunião da FICEBU - Federação Internacional dos Criadores de Zebu - Sala de Reuniões Joaquim Machado Borges ( Sede ABCZ)
    • 09:00 Crescendo com o Brahman - Museu do Museu
    • 09:30 Lançamento do Sumario Nacional de Touros das Raças Zebuinas Leiteiras - PMGZ Leite - Pavilhão 20
    • 10:00 Prova de Tambor - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 14:00 - 18:00 Avaliação das Raças Gir leiteiro, Guzerá, Indubrasil, Nelore Mocho e Pré-classificação da Raça Nelore
    • 14:00 - 18:00 Avaliação da Raça Brahman a Campo - Recinto de Avaliação das Raças Zebuinas a Campo Ernani Torres Cordeiro
    • 18:00 Merito ABCZ 2018 - Palanque Vicente Araujo de Sousa Junior
    • 18:00 Lançamento do Sumário do Programa Nacional de Melhoramento do Guzerá para Leite - Salão Newton Camargo Araujo
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
    • 19:00 Zebutec – Anfiteatro do Museu do Zebu
    • 20:00 Leilão Elite Provada – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
    • 20:00 Leilão Casa Branca - Brahman - Virtual – Kiosk Armazém do Boi - Transmissão Canal Remate Web
    • 20:30 Leilão de Coberturas - Crioula - Virtual
  • 05/05/18 - sábado
    • 07:30 Encerramento das Avaliações das Raças Zebuinas - Grandes Campeonatos
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 Shopping Agropecuária Diamantino - Nelore – Est. Buriti II – BR 050 km128 sent. Uberlândia
    • 08:00 - 18:00 Shopping Brahman - ACBB
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 - 18:00 Cavalo Crioulo - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
  • 06/05/18 - domingo
    • Encerramento da 84ª Expozebu
    • 07:30 - 16:30 17º Projeto Zebu na Escola - Museu do Zebu
    • 08:00 - 17:00 Museu do Zebu na Universidade - Museu do Zebu
    • 08:00 - 18:00 ABCZ Equishow - Fazenda Experimental ABCZ Orestes Prata Tibery Jr
    • 08:00 Shopping Fazenda Nova Trindade - Stand Fixo Fazenda Nova Trindade no Parque Fernando Costa
    • 18:30 Zebu: Arte e Cultura no Parque - Ao lado do Museu do Zebu
  • 07/05/18 - segunda-feira
    • 06:00 Saida dos Animais
    • 21:00 19º Leilão Special Maab - Jumentos Pêga e Muares - Virtual - Transmissão Canal Rural
  • 10/05/18 - quinta-feira
    • 21:00 Leilão Virtual Reserva Bom de Jesus - Sindi - Transmissão Canal Rural